logoWeiss

Die Schule für besonders begabte SchülerInnen in Mathematik/ Naturwissenschaften/ Informatik des Großraums Leipzig

Corona? Das kann doch den Jugendwettbewerb Informatik nicht stören.

Praktische Preise beim diesjährigen Jugendwettbewerb Informatik 2020

 

Planmäßig wurde dieser kostenlose Online-Wettbewerb durchgeführt und ihr habt zahlreich teilgenommen. Und weil ihr zudem sehr erfolgreich wart, können wir heute hier die Preisträger verkünden.

1. Preis in Runde I und II
Vanessa Mairif, Michael Valler, Ulrich Wiebe, Konrad Jannes Köhler, Stefan Brand, Niklas Jacob

1. Preis in Runde I und 2. Preis in Runde II
Theodor Seidel, Konstantin Skazhenikov, Tamino Nickel, Lea Patties, Jonas Endter, Hannes Brunsch, Nils Wiegräbe, Moritz Rößger, Timofej Koch, Johann Fischer, Victor Nitzsche

2. Preis Runde II und 1. Preis Runde II
Valerian Bernhart, Yannick Eisenblätter

1. Preis in Runde I
Nils Scheland, Tilman Ferchland, Sophie Lok Ying Emmerichs, Laurin Martin, Bela Tollkien, Kilian Körner, Frederik Ole Lesener, Linus Jacob Voermanek, Oskar Weidner, Raphael Ensslin, Bruno Dietze, Sascha Gelf, Simon Markert, John Petersen, Raphael Volke, Mathis Müller, Peter Dietze, Robin Hummel, Felix Wilde, Franziska Wolf, Niels Müller, Johanna Wittig, Bernhard Lindner

2. Preis in Runde I und 2. Preis in Runde II
Ludwig Reif, Leon Hübner, Benjamin Schmied, Jakob Hartmann, L. Yannis E. Wulff, Hannes Horn

2. Preis in Runde I
Florian Richter, Yuxuan Fu, Oskar Hübner, Jonathan Ott, Lorenzo Vitagliano, Janosch Hänig, Alek Vettermann, Dominik Beck, Lara-Marie Schulze, Gregor Stinshoff, Johannes Scheibe, Merten Jakobza, Aurel Schneider, Alex Nguyen, Kevin Ginsheimer, Lars Graupner, Robert Löwen, Georg Folwerk, Jannik Schwaß

2. Preis in Runde II
Laura Hahm

Wer seinen Preis noch nicht erhalten hat, kann diesen in einer Pause bei den Informatiklehrern im Haus-2 - 2. Etage abholen.

Folgende Schüler*Innen haben sich für die 3. Runde qualifiziert:

Vanessa Mairif, Alexander Mischin, Michael Valler, Ulrich Wiebe, Konrad Jannes Köhler, Stefan Brand, Niklas Jacob, Valerian Bernhart, Yannick Eisenblätter, Theodor Seidel, Konstantin Skazhenikov, Tamino Nickel, Lea Patties, Jonas Endter, Hannes Brunsch, Nils Wiegräbe, Moritz Rößger, Timofej Koch, Johann Fischer, Victor Nitzsche, Ludwig Reif, Leon Hübner, Benjamin Schmied, Jakob Hartmann, L. Yannis E. Wulff, Hannes Horn, Laura Hahm, Sophie Lok Ying Emmerichs, Laurin Martin, Bela Tollkien, Raphael Ensslin, Mathis Müller, Franziska Wolf, Johanna Wittig, Florian Richter, Yuxuan Fu, Oskar Hübner, Lorenzo Vitagliano, Janosch Hänig, Dominik Beck, Johannes Scheibe, Merten Jakobza, Alex Nguyen, Georg Folwerk, Julia Maletti, Sophia Schütze, Luca Skulski

Sie startet zeitgleich mit dem 39. Bundeswettbewerb Informatik am Dienstag, 1. September 2020.

Herzlichen Glückwunsch