logoWeiss

Die Schule für besonders begabte SchülerInnen in Mathematik/ Naturwissenschaften/ Informatik des Großraums Leipzig

10. Sächsische Physikolympiade Stufe 1
 
Folgende Schüler des Wilhelm-Ostwald-Gymnasiums haben sich für die zweite Stufe der Sächsischen Physikolympiade qualifiziert:
 
Die Plätze beziehen sich auf die Teilnehmer des Regierungsbezirks Leipzig.                                                                       
 
 
 
Klasse 6
 
 
 Platz
Name
Vorname
Punkte
1
Klauer
Simon Raphael
24
1
Peltri
Julius
24
1
Waschipky
Oskar
24
6
Horn
Tobias
23,5
6
Nenoff
Oskar
23,5
6
Hönig
Christine
23,5
10
Dietze
Oliver
23
10
Hofmann
Bastian
23
10
Kaeber
Josua
23
10
Otto
Paul Aaron
23
10
Golle
Ulrich
23
10
Holz
Johann Conrad
23
10
Sonntag
Philipp
23
10
Wahsner
Marc Kilian
23
10
Zschiebsch
Willi
23
24
Bardoux
Fabio Michel
22
24
Jesche
Lukas
22
24
Schreiber
Constantin
22
24
Noack
Julius Leopold
22
24
Rohr
Valentin
22
24
Roland
Valentin
22
 
 
 
Klasse 7
 
 
Platz
Name
Vorname
Punkte
1
Knospe
Marie Luise
28
4
Brucherseifer
Hans-Joachim
25
4
Becker
Anja
25
6
Kube
Lukas Karl
23
9
Heckenberger
Kilian
22
9
Heidemann
Erik
22
10
Schäkel
Maximilian
21
11
Karbe
Cathleen
20,5
12
Kim
Hoang Long
20
12
Royla
Philipp
20
12
Tran
Thanh An
20
12
Yang
Lei
20
12
Gerhardt
Georg
20
21
Weiske
Franziska
19,5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Klasse 8
 
 
Platz
Name
Vorname
Punkte
1
Scherf
Maximilian
25
4
Klose
Damian
23
6
Berggold
Jahn
22
8
Petzold
Johannes
21
8
Liebmann
Nora
21
11
Leupold
Johannes
20
12
Siegert
Juliane
19
13
Volke
Lisa
18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Klasse 9
 
 
Platz
Name
Vorname
Punkte
1
Krumbholz
Anja
26
2
Richter
Leonie
24
2
Martin
René
24
7
Lohmann
Lars
22
8
Holzhausen
Konstantin
21
8
Damm
Markus
21
11
Penno
Cornelius
18
12
Hunger
Max
12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Klasse 10
 
 
Platz
Name
Vorname
Punkte
1
Jesche
Tobias
24
1
Waldmann
Clara
24
3
Fischer
Alexander
22
4
Müller
Christian
21
5
Hainke
Arne-Kristian
20
6
Hainke
Kai-Adrian
19
7
Toussaint
Patrice
18