logoWeiss

Die Schule für besonders begabte SchülerInnen in Mathematik/ Naturwissenschaften/ Informatik des Großraums Leipzig

Mit Abstand“ die aktivsten Klassen / Schüler des WOGs!

Liebe Schüler, sehr geehrte Eltern und Kollegen des Wilhelm-Ostwald-Gymnasiums,

 

aufgrund der aktuellen Lage konnte in diesem Schuljahr leider kein Schul-Sportfest wie in anderen Jahren stattfinden. Es musste also ein „Plan B“ her, der die Schüler - entsprechend geltender Abstandsregeln - zu Bewegung an der frischen Luft animiert und dazu motiviert, die „aktivste Klasse“ des WOGs zu werden.   

 

Dieser „Plan B“ fand in der Zeit vom 12. bis zum 25.04.21 in Form einer Sport-Challenge für alle Schüler des WOGs statt. Nachgewiesene Distanzen, die in diesen beiden Wochen per Inliner/Roller, per Fahrrad, wandernd oder joggend zurückgelegt wurden, wurden über eine Sport-App bzw. über LernSax erfasst und von uns Sportlehrern ausgewertet. Jeder Schüler konnte mit seiner Einzelleistung dazu beitragen, seine Klasse im Punkte-Ranking möglichst weit vorn zu platzieren und damit einen der Preise zu ergattern, die freundlicherweise vom Förderverein des Wilhelm-Ostwald-Gymnasiums zur Verfügung gestellt wurden. 

 

Die Einzelauswertung jeder Klasse erfolgt in den Sportstunden. Aber wir möchten Ihnen hiermit gern die Gesamt-Sieger und Platzierten des WOGs und der einzelnen Klassenstufen mit Ihren beeindruckenden Leistungen und Ihren Gewinnen präsentieren:

 

 

Die „aktivsten Klassen“ des WOGs sind:

Gewinn für die Klassenkassen: 

1. Platz        9/1 = 50,- Euro 

2. Platz.       6/2 = 40,- Euro

3. Platz.       6/4 = 30,- Euro. 

                                                                                                                                             

 

 

Die „aktivsten Schüler“ des WOGs gewinnen Gutscheine und es sind:

 

männlich   weiblich

 

Platz 1 = 30,-

Platz 2 = 20,- 

Platz 3 =

10,-

Platz 1 =

30,- 

Platz 2 =

20,-

Platz 3 =

10,-

Niklas Post

48.227  

 

9/1

Bastian Post

29.632 

 

9/3

Franz-Martin Wuschke

20.160 

7/1

Frances Schilling

19.087 

 

6/4

Sophia Maisel

12.841  

 

10/2

Anja W.

11.730 

 

5/1

Um Ihnen und Euch noch einmal zu verdeutlichen, woraus sich diese beachtlichen Punktzahlen zusammensetzen, hier die Aufschlüsselung der belegten (!) Leistung unseres Schulsiegers:

30 km Laufen und 785 km Fahrrad fahren

 

Nachfolgend die Übersicht über Sieger und Platzierte der Jahrgangsstufen bzw. in Klasse 5-7 und Klasse 8-10:

Die Jahrgangssieger (männlich + weiblich) erhalten jeweils einen Gutschein im Wert von 10,- Euro!

 

Männlich

weiblich

 

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Kl. 5

Leopold Staude

18.228 

5/1

Theo Tulke

13.895 

 

5/2

Haldor 

Mühlhahn

10.894 

5/1

Anja W.

11.730 

 

5/1

Amaia

Bezama 

Szarka

9.995    5/2

Sophia Bolz

 6.110 

 

5/4

Kl. 6

Valerian Bernhart

14.099 

6/2

Henri Bürger

12.218 

 

6/2

Jakob Sierpinski

11.106 6/4

Frances Schilling

19.087 

6/4

Maya Diestel

7.445 

6/4

Isabell Klimpt

5.510 

6/2

Kl. 7

Franz- Martin

Wuschke

20.160    7/1

Nil Steinbeck

9.229 

7/2

Basil Ehlers

8.840 

7/4

Gerda Schröck

10.457 

7/4

Vanessa Mairif

9.126 

7/3

Elke Nittka

7.712 

 

7/2

Kl. 8

Joseph Landgraf

16.079 

8/2

Felix Hofmann 

13.642 

8/1

Fynn Scherf

10.059 8/2

Jette Bohlen

6.519 

 

8/3

Madleen Schallon 

3.539 

8/2

Christina Schubert 

2.111 

8/2

Kl. 9

Niklas Post

48.227  

 

9/1

Bastian Post

22878 

 

9/3

Leon Hübner

18.285 9/1

Polina Konina

6.368

9/3

Frida Paul

5.461 

 

9/3

Katharina Kage

1.983 

9/2

Kl. 10

Jacob Fleckeisen

16.806 

10/3

Janik Morgner

13.309 

10/3

Paul Junghänel

9.965 10/3

Sophia Maisel

12.841  

10/2

Astrid Fege

11.400 

 

10/2

Emilia Mühmel

6.774 

10/1

 

Klasse 

5-7

Franz- Martin

20.160 

7/1

Leopold 

18.228 

 

5/1

Valerian

14.099 

 

6/2

Frances Schilling

19.087 

6/4

Anja W.

11.730 

 

5/1

Gerda Schröck

10.457 

7/4

Klasse

8-10

Niklas Post

48.227  

 

9/1

Bastian Post

29.632 

 

9/3

Leon Hübner

18.285 9/1

Sophia Maisel

12.841  

10/2

Astrid Fege

11.400 

 

10/2

Emilia Mühmel

6.774 

10/1

 

 

Wir Sportlehrer und der Förderverein gratulieren allen Siegern und Platzierten und sagen „weiter so sportlich bleiben“! Eure Sportlehrer